Нейротренажеры для мозга

Детских игрушек сейчас множество, есть варианты на любой вкус и финансовые возможности. Но особого внимания заслуживают современные обучающие варианты, которые воздействуют не просто на воображение и мелкую моторику, а способствуют более глубокому развитию.

Это – нейротренажеры для мозга, ставшие выбором многих учителей, нейропсихологов, логопедов и родителей. Такие развивающие игры требуют нетипичных действий, вызывая интерес и вовлеченность. Занятия не воспринимаются как неинтересная необходимость, при этом положительно влияет на многие функции мозга.

Что такое нейроигрушки для развития обоих полушарий? Какие тренажеры для мозга бывают? Ответы на эти и другие вопросы читайте в статье на нашем сайте.
Смотреть все фото

Что такое нейроигрушки для развития

Практически с пеленок жизнь современных детей наполнена различными гаджетами, что негативно воздействует на развитие мозга. Поэтому все чаще родители задумываются о покупке развивающих игрушек, которые будут не только интересны и безопасны, но и благоприятно влияют на интеллект.

Нейротренажеры для дошкольников

Именно такое воздействие оказывают нейротренажеры – устройства, стимулирующие работу мозга, улучшающих память и концентрацию внимания. Независимо от вида их принцип действия одинаков: перед ребенком или взрослым ставится определенная задача, которую можно выполнить только по технологии, предусмотренной игрой.

Алгоритм успешного прохождения после определенного количества повторов закрепляются, в том числе отклики на отдельные действия. В этом и заключается основное воздействие нейропсихологических игрушек.

Для чего нужны нейротренажеры

Наверняка вам знакомы дети, которых даже родители считают невнимательными, неспособными правильно выполнить определенные действия. Такие ребята часто испытывают трудности в чтении и счете, решении математических задач, часто делая «нелепые» ошибки. О недостаточном развитии ребенка свидетельствует невнимательность, импульсивность и нарушение баланса.

Причина обычно кроется не в лени или в нежелании учиться, а в особенностях строения и функционирования мозга. Это негативно сказывается на развитии логического мышления, речи и письма.

Игрушки для нейропсихолога

Нейротренажеры для детей направлены на развитие интеллекта, они воздействуют на мозг через тело и являются совместной разработкой нейропсихологов, кинезиологов и логопедов.

Нейроигрушки из дерева развивают пространственное восприятие, крупную моторику, координацию, внимание и усидчивость. А также позволяют укрепить взаимодействие между двумя полушариями, ведь выполнение упражнений двумя руками одновременно позволяет добиться их синхронной работы. Благодаря этому улучшается эффективность работы всего мозга, активируется процесс обучения.

Таким образом, нейротренажеры для мозга способствует:

  • укреплению взаимодействия между полушариями;
  • мозжечковой стимуляции мозга;
  • снижению эмоционального напряжения;
  • улучшению восприятия;
  • расширению интеллектуальных возможностей.

Нейроигрушки подходят малышам с трех лет и взрослым, а также позволяют поддерживать мозговую деятельность у людей пожилого возраста. Но в особенности, они рекомендованы при наличии следующих проблем:

  • нарушение развитие речи;
  • заикание; гиперактивность;
  • аутизм;
  • повышенная тревожность;
  • органические поражения мозга;
  • нарушения центральной нервной системы.

Таким образом, нейротренажеры – это отличный инструмент для активации мышления, фокусирования внимания и поиска состояния баланса. А еще они интересны, нравятся детям и взрослым, надолго захватывают внимания и вызывают радость от игры.

Виды нейроигрушек для детей

Ассортимент таких развивающих тренажеров очень огромен, можно купить как недорогие, так и более дорогие модели. Все детские нейротренажеры можно разделить на несколько основных групп:

  1. Восьмерки.
  2. Балансиры (балансборды).
  3. Лабиринты (межполушарные доски).

Игры с нейровосьмерками рекомендованы гиперактивным людям, а также детям, которые испытывающим трудности с обучением чтению и письму. Балансборды тренируют координацию, ловкость и учит балансировать и удерживать равновесие. А лабиринты помогают создавать новые нейронные связи между полушариями мозга.

Нейротренажер восьмерка

Нейротренажер помогает ориентироваться в пространстве, понять направления – вперед-назад, вправо-влево, между, над-под, по диагонали. Игра тренирует мелкую моторику, координацию, ритм, усидчивость, концентрацию внимания и логическое мышление.

Нейротренажер умная восьмерка для развития способностей

Занятия с нейротренажером восьмерка рекомендованы, если вы замечаете, что ребенок:

  • зрительно перескакивает через строчки, поэтому не понимает смысл текста – нарушена техника чтения;
  • пропускает буквы при списывании или чтении;
  • при письме не видит собственных ошибок;
  • не может точно срисовать с образца картинку;
  • медленно читает.

Нейротренажер восьмерка – один из самых популярных ручных балансиров, которым пользуются многие нейропсихологи, психотерапевты и логопеды. Занятие с таким тренажером – это эффективная гимнастика для глаз с одновременной концентрацией внимания. Поэтому даже 5-7 минут ежедневной игры с ручным балансиром перед занятиями позволяют значительно улучшить скорость и качество письма и чтения, а также улучшает запоминания информации.

Ведь для того, чтобы провести шарик по лабиринту, нужна повышенная зрительная концентрация ребенка. А фокусирование внимания способствует развитию наружных глазных мышц и произвольного движения глаз, что улучшает построчное слежение при чтении текста.

Кроме этого, нейротренажер Умная восьмерка подходит как для медлительных, так гиперактивных детей. Ведь она гармонизирует работу полушарий головного мозга, а также нервной системы, сглаживает импульсивность и гиперактивность.

Как заниматься? Суть тренировки – шарик должен полностью описать восьмерку. Балансиром для рук можно управлять как в воздухе, так и на любой ровной поверхности. Постепенно можно усложнять задачу, в том числе:

  • сначала балансировать двумя руками, затем – поочередно правой и левой;
  • балансировать, стоя на одной ноге;
  • увеличить скорость игры или количество шариков.

Регулярные занятия с восьмеркой благоприятно влияют на умственное и эмоциональное развитие, поэтому такие нейроигрушки рекомендованы для детей дошкольного и школьного возраста.

Нейротренажер балансборд (балансир)

Он представляет собой неустойчивую доску, на которой нужно удержаться с помощью координации и умения балансировать. Нейротренажер балансборд – популярная развивающая игра для всей семьи, которая позволяет весело, увлекательно и полезно проводить время.

Польза нейротренажеров балансбордов для детей

Невнимательность, неуклюжесть, нарушение координации движений и баланса, импульсивность ребенка многие родители считают просто особенностью своего малыша или одним из этапов его развития. Но часто такое поведение свидетельствует о нарушениях работы ствола мозга и мозжечка, которые приводят к задержкам речевого и психического развития, трудностям в обучении и другим неприятным последствиям.

Нейротренажер балансир полезен для:

  1. Мозга. Занятие на балансборде нормализуют работу мозжечка и ствола мозга, развивает межполушарное взаимодействие, что благоприятно влияет на координацию движений, память, речь, письмо.
  2. Тела. Тренирует вестибулярный аппарат, развивает чувство равновесия и баланса, тренирует мышцы спины и ног. Балансборд поможет подготовить ребенка к любому виду спорта, а также рекомендован взрослым для поддержания физической формы.

Доказано, что нейротренажеры балансиры благоприятно воздействуют на физическое и умственное развитие, тренируют координацию, улучшают осанку, укрепляют мышечный корсет.

Нейротренажеры лабиринты (межполушарные доски)

Игра с тренажером развивает межполушарное взаимодействие, а также стимулирует работу мозжечка. Такая нейроигрушка для развития представляет собой деревянную дощечку, на которой вырезан лабиринт в виде спирали или квадрата. Задача играющего: балансируя доской, прокатить шарик из одного края лабиринта в другой. А выполнить это упражнение можно только при синхронной работе обоих полушарий.

Нейропсихологические игрушки для детей

Занятия на нейротренажере лабиринт способствует:

  • развитию мелкой моторики;
  • концентрации внимания;
  • развитию образного мышления;
  • тренировке усидчивости;
  • стабилизации эмоционального состояния.

Лучший результат можно получить, если ежедневно тренироваться в одно и то же время в течение месяца, а затем сделать перерыв в 10-15 дней. А продолжительность занятий определяется в зависимости от особенностей и утомляемости ребенка.

Таким образом, нейроигрушки для детей из дерева – это эффективные тренажеры для развития внимания, координации, памяти, мышления, а также улучшения работы всех отделов мозга.

Сувениры и подарки Поделиться
Похожие статьи