Типы пластиков для наружной рекламы

Пластики — это те материалы для производства рекламы, без которых не обходится практически ни одна вывеска или рекламный знак. Традиционно под пластиками подразумеваются жесткие листовые материалы на основе полимеров, содержащие разнообразные добавки, и способные изменять форму при нагревании и устойчиво ее сохранять после охлаждения.

Пластикам для наружной рекламы свойственны изменения линейных размеров при изменении температуры. В отличие от металлов, влагозащищенной древесины и камня эти изменения настолько значительны, что пренебрежение определенными технологическими приемами влечет за собой заметные необратимые деформации изделия. Характеризуется это свойство коэффициентом линейного теплового расширения, который необходимо учитывать в проектных расчетах.

Пластики — это те материалы для производства рекламы, без которых не обходится практически ни одна вывеска или рекламный знак. Традиционно под пластиками подразумеваются жесткие листовые материалы на основе полимеров, содержащие добавки, и способные изменять форму при нагревании и сохранять её после охлаждения.

Состав

Полимеры — материалы, макромолекулы которых содержат звенья одного мономера, представляют наиболее многочисленную группу используемых в рекламном производстве пластиков.

Сополимеры — материалы, макромолекулы которых содержат звенья мономеров различного химического состава. Полимерный синтез является очень эффективным методом модификации (направленного изменения свойств) полимеров. К сополимерам относятся САН, АБС, ПСБ (полистирол, модифицированный бутадиеном).

Наполненные пластики — полимерные материалы, содержащие в основном порошкообразные (сажа, мел, каолин) или волокнистые (асбестовые, химические и монокристаллические металлические волокна) наполнители. Наполнители вводятся в целях придания свойств, которыми материал по своей природе не обладает, например, для повышения прочности или огнеупорности. К наполненным пластикам относятся так же вспененные материалы, в которых в роли наполнителя выступает газ — воздух, азот, пентан или др.

Black&White-1.jpg
Black&White-2.jpg
Black&White-3.jpg
Black&White-4 — копия.jpg
Black&White-4.jpg
Смотреть все фото

В большинстве случаев в технической литературе полные названия пластиков заменяются общепринятыми аббревиатурами. В таблице приводятся и поясняются те из них, которые будут встречаться в этой статье.

Наименование полимера Аббревиатура
  поливинилхлорид ПВХ (PVC)
  полистирол ПС (PS)
  полистирол общего назначения ПС (GPPS)
  ударопрочный полистирол УПС (HIPS)
  полиметилметакрилат ПММА (PMMA)
  сополимер стирола с акрилонитрилом, стиролакрилонитрил САН (SAN)
  сополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола АБС (ABS)
  поликарбонат ПК (PC)
  полипропилен ПП (PP)
  полиэтилен ПЭ (PE)
  полиуретан ПУ (PU)
  полиэфиры   полиэтилентерефталат ПЭТ, ПЭТФ, А-ПЭТ (PET, A-PET)
  полиэтилентерефталатгликоль ПЭТГ (PET-G)

Для оценки многообразия листовых пластиков и знакомства с некоторыми понятиями материалы были классифицированы следующим образом:

Характер химических превращений при формовании

Термореактивные пластики (реактопласты). Их переработка в изделие посредством термоформования сопровождается необратимой химической реакцией, приводящей к образованию неплавкого нерастворимого материала. К наиболее известным реактопластам относятся пластики на основе эпоксидных и полиэфирных смол.

Термопластичные пластики (термопласты) в отличие от термореактивных после формования могут подвергаться вторичной переработке. К термопластам относятся ПВХ, ПС и его сополимеры, ПК, ПММА, ПП и др.

Способ производства

Экструзионные пластики производятся методом плавления материала в червячном экструдере и приданием ему формы листа путем продавливания через головку с профилирующим каналом. Этим методом, называемым экструзией, изготавливается большинство пластиков. В процессе производства материалы наделяются некоторыми свойствами, требующими внимания. К ним можно отнести остаточные напряжения и неравномерность усадки во взаимоперпендикулярных направлениях под воздействием температуры.

Литые пластики формуются в листы помещением полимерного расплава между двумя пластинами из кварцевого стекла и дальнейшей его полимеризацией в специальной ванне с теплой водой. Этот процесс менее производителен по сравнению с экструзией, но позволяет получить материал меньшей толщины, более высокого качества с минимальными внутренними напряжениями и низкой степенью усадки, равномерной во всех направлениях.

Структура листа

Компактные пластики имеют монолитную внутреннюю структуру. Такие материалы производятся не только плоскими листами, но и профилированными, например, трапецеидального или синусоидального сечения.

Вспененные (газонаполненные) пластики имеют пористую, чаще всего изолированную структуру. Несмотря на пористость, они не впитывают воды и, соответственно, не набухают. Характеризуются меньшим весом по сравнению с компактными аналогами, и одновременно с этим достаточно высокой прочностью.

Сотовые (ячеистые) пластики представляют собой многослойные (от 2 до 6 слоев) листы, каждый слой которых соединен продольными перегородками из того же материала, образующими сквозные секции различной геометрии. Наиболее популярны — сотовый ПК и сотовый ПП.

Поверхность листа

Глянцевая. С глянцевой поверхностью производятся различные по химическому составу и степени прозрачности полимерные материалы. Глянцевая поверхность привлекательна и легко поддается очищению.

Антибликовая — поверхность, характерная для прозрачных пластиков. Антибликовый эффект необходим в тех случаях, когда отражение света мешает восприятию изображения или изделия в целом. Достигается этот эффект двумя способами — тонким тиснением поверхности или введением в материал специальных светопоглощающих металлических пигментов на основе железистых соединений. Необходимо учитывать, что материалы с тиснением непригодны для термообработки (полирования пламенем и термоформования) вследствие исчезновения тиснения под воздействием температуры. Для получения формованного изделия с первоначальным качеством поверхности рекомендуются пигментированные материалы.

В настоящее время пользователям предлагаются пластики с односторонним или двусторонним эффектом «антиблик». В зарубежной и отечественной документации этот тип поверхности не редко обозначается «Satin».

Матовой поверхностью чаще всего обладают непрозрачные пластики. Внутри помещений использование таких материалов предпочтительнее по причине риска появления нежелательных бликов.

Текстурированная поверхность позволяет придать пластику декоративные качества. Эти материалы используются для изготовления перегородок, дверного остекления, в выставочном и офисном оформлении. С текстурированной поверхностью наиболее распространены прозрачные пластики. К популярным текстурам можно отнести «колотый лед», «зерно», «каплю» и «призму».

С зеркальной поверхностью чаще всего встречаются такие материалы как ПС и ПММА. Эффект зеркала в большинстве случаев достигается путем нанесения на поверхность пластика металлической фольги, реже путем металлизации. Для придания цвета зеркалу поверхность дублируется цветной прозрачной пленкой. Таким образом, пластики с зеркальной поверхностью являются композиционными материалами*, требующими нестандартного подхода. За редким исключением они неприменимы вне помещений из-за разницы в степени расширения/сжатия каждого из слоев, вызванного температурными колебаниями. Обработка зеркальных пластиков производится только высокоскоростным инструментом, подведенным с зеркальной стороны. Для формования эти материалы практически непригодны.

* — композиционный материал образован объемным сочетанием химически разнородных компонентов с четкой границей раздела между ними.

Степень прозрачности

Непрозрачные пластики — светопропускание до 3 %.

Полупрозрачные (транслюцентные) пластики — светопропускание от 3 до 70 % (иногда более).

Прозрачные пластики — светопропускание цветных — до 72 %, бесцветных — 80 %.

Условия эксплуатации

Пластики для уличного применения. К этой группе относятся материалы, обладающие ударопрочностью, высокой погодоустойчивостью, стойкостью к УФ-излучению и, соответственно, долговечностью. Такие пластики часто используются для наружной рекламы в производстве.

Для интерьерных работ используются материалы, не обладающие высокой стойкостью к атмосферным факторам и ударным нагрузкам, но стабильно ведущие себя внутри помещений. Все пластики для наружных работ применимы и в интерьере.

Внешне пластики могут выглядеть «на одно лицо», но в одинаковых условиях эксплуатации или при равноценных вторичных операциях их поведение может коренным образом отличаться. Всем пластикам свойственны и сходные, и уникальные качества, поэтому выбор материала для печати должен осуществляться с учетом технических требований к конечному изделию и возможностей того или иного материала этим требованиям соответствовать.

Для правильного выбора важно владеть некоторой информацией о наиболее популярных в рекламном производстве полимерах:

  • поливинилхлорид,
  • полистирол,
  • полиметилметакрилат,
  • стиролакрилонитрил,
  • поликарбонат,
  • полиэфиры,
  • полипропилен.
Материалы для рекламы Поделиться
Примеры из портфолио Похожие работы
Смотреть все работы
Похожие статьи