Информационные стенды: что это такое?

Информационный стенд помогает наладить взаимодействие между владельцем компании и сотрудниками/посетителями.

С помощью информационного стенда человек получает срочную информацию без контакта со специалистом.

Информационные стенды бывают различных форм, назначений и даже видов.

Что такое информационный стенд❓ Какие стенды существуют❓ Что должен содержать уголок потребителя❓ Ответы на эти и другие вопросы 👉читайте в статье.

Для чего нужен информационный стенд

Информационный стенд — это способ донесения важной и актуальной информации до покупателей, сотрудников, посетителей предприятия или торгового помещения. Стенды имеют особую конструкцию, благодаря которой можно быстро заменять устаревшую рекламную или новостную информацию на новую.

Информационные стенды размещают в разных учреждениях: больницы, школы, администрации, магазины, торговые центры и так далее. 

Присутствие стендов позволяет родителям и ученикам видеть расписание уроков и грядущие школьные мероприятия, а также новости от дирекции школы; пациентам узнавать график работы врачей; а посетителям магазина или кафе ознакомиться с сертификацией, лицензией или жалобной книгой.

Из какого материала делают информационные стенды?
Информационный стенд в школе: что должно быть?
Материал для оформления информационного стенда в школе
Как оформить информационный стенд?
Что должно быть на информационном стенде?
Требования к информационным стендам
Описание информационного стенда
Что должно быть на стенде в школе?
Правила оформления информационных стендов
Виды стендов для школы
Размеры стендов информации
Наполнение информационного стенда
Какие бывают информационные стенды?
Цель информационного стенда
Правила по наполнению информационного стенда
Информация на информационном стенде
Что размещают на информационных стендах?
Требования к оформлению информационного стенда
Размеры и виды информационных стендов
Как правильно оформить информационный стенд?
Стандарт информационных стендов
Что должно висеть на информационном стенде
Требования к информационным стендам образовательного учреждения
Информационный стенд это: определение
Что повесить на информационный стенд?
Схема информационного стенда
Применение информационных стендов
Смотреть все фото

Разновидности стендов для информации

Напольные

Напольные информационные стенды представляют собой легкую для передвижения конструкцию. В качестве основы используется пластиковая, магнитная или пробковая доска. Опора настольного стенда - хромированные ножки или колесики.

Напольные стенды чаще всего можно встретить на выставках, бизнес-конференциях, в торговых центрах.

Настенные

Настенные информационные стенды представляет собой щит из оргстекла, металла, ПВХ, пробки или магнита. Настенные стенды крепятся к стене при помощи подвес, которые крепятся к алюминиевому профилю (рамке).

Такие стенды пользуются большей популярностью, чем напольные, так как на них размещается важная и срочная, но постоянная информация, которая может легко изменяться в пластиковых карманах.

Настенные информационные стенды вы можете встретить в магазинах, торговых центрах, детских садах, ЖКХ или в больнице. В качестве информационных стендов для офиса часто используются настенные.

Виды информационных стендов:

Информационные стенды можно разделить на несколько видов, в зависимости от сферы их применения. Рассмотрим 8 видов информационных стендов: как выглядят и что на них необходимо размещать.

Уголок потребителя

Что должно быть на уголке покупателя?Информационный стенд такого вида представляет собой панель с карманами. Содержание уголка потребителя может состоять из лицензий, книги отзывов и предложений, графика работы магазина и многое другое.

Уголок потребителя размещается на видном и легкодоступном месте торговой площади, чтобы покупатель мог ознакомиться со всеми документами.

Папка для уголка потребителя может состоять из четырех или восьми карманов. 

Стенды-инфодоски для детского сада отличается сдержанностью и строгостью стиля, так как стенд должен был заметным, но не привлекать излишнее внимание.

Стенды-инфодоски для детского сада

Что должно быть на информационном стенде ДОУ?Информационный стенд в садик всегда выглядит красочно и ярко.

Информационный стенд в ДОУ выполняет информирующую роль для родителей. На стенде родители могут увидеть успехи в образовании своих детей, изучить информацию о мероприятиях и другие новости детского сада.

Как оформить стенд в детском саду? Оформление стенда для детского сада — итог воображения вашего мозга. На детских стендах изображаются сказочные персонажи, мультипликационные, герои комиксов или игр. Разнообразие элементов развивает воображение ребенка, ведь он будет разглядывать этот стенд пока собирается на прогулку или домой. 

Информационные стенды для школы

Как оформить информационный стенд в школе?Школьные информационные стенды необходимы для информирования учащихся и их родителей о расписании, школьных мероприятиях, экзаменах и прочее. 

Оформление информационного стенда в школе также не обходится без ярких тонов и изображением различных героев, если мы говорим о младших классах. Для старших классов стенды изготавливают в более выдержанных тонах, чтобы не отвлекать глаз ребенка от важной информации. 

В изготовлении информационного стенда важно, чтобы информация легко усваивалась ребенком будь то подросток или первоклашка.

Медицинский стенд

Что такое медицинский стенд?Медицинский информационный стенд — это наглядное пособие об оказании первой медицинской помощи. Медицинские стенды размещают в медпунктах, аптеках, уголках здоровья в холлах, больницах, на предприятиях, в школьных классах и тому подобное. 

Также существуют и медицинские стенды для работников медицинских учреждений, которые размещаются в холлах и кабинетах помещения, и стенды с графиком работы врачей для пациентов.

На стендах медицине, уголках здоровья можно разместить советы врачей, информацию о профилактике болезней, советы по здоровому питанию.

Стенд по пожарной безопасности

Оформление стенда по пожарной безопасностиИнформационный стенд по пожарной безопасности, как и медицинский стенд, включает в себя пошаговое обучение персонала или посетителя помещения навыкам пожаротушения и эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Пожарные стенды размещаются в местах наибольшей видимости и проходимости людей, в основном, у лестничных пролетов или выходов, столовых, зонах отдыха.

Под противопожарным стендом понимается специальная конструкция, на которой размещены текстовые, графические или фотоматериалы о пожарной безопасности. Оформление различно: графики, брошюры, яркие иллюстрации, плакаты. Однако вся информация должна иметь отношение к пожарной безопасности, и не противоречить действующим на данный момент законодательным актам РФ и предписаниям МЧС России. Все важные данные должны быть написаны крупно и разборчиво.

Стенд пожарной безопасности на предприятиях, которые отличаются повышенным уровнем пожарной опасности, может содержать информацию об особенностях производства, дополнительных мерах безопасности (автоматические установки по ликвидации возгорания, оповещатели, вспомогательное оборудование). Кроме того, в дополнительных ячейках располагаются брошюры для самостоятельного изучения.

Стенд доска почета

Стенд доска почета: это что?Доска почета рассказывает сотрудникам, гостям компании или покупателям о лучших сотрудниках. Доски почета размещают производственные предприятия, магазины, рекламные агентства и другие организации. Стенды такого вида мотивируют других сотрудников к развитию, а также являются одним из средств поощрения отличившихся работников.

Доска почета представляет собой стенд из ПВХ, металла или другого материала с пластиковые карманами, в которые вставляют фотографии сотрудников и описание заслуг.

Существуют 2 вида информационных стендов. Это напольные и настенные стенду могут быть уличными и размераться водле входа в здание, так и да помещений с размещением в холе.

Стенд доска почета, как и любой информационный стенд состоит из трех компонентов:

  • Основа – задний фон из пластика, металла или ПВХ. Его задача дать жесткость и цельность конструкции, при этом не отвлекать внимание от остальных частей.
  • Шапка стенда – верхняя часть стенда. Место где указывается название стенда и его назначение. 
  • Фотография. Самое важной при размещении фото на доску почета – это понимание будет она там постоянно или возможна замена карточки. Простой и быстрый поместить фотографию в прозрачный карман, для быстрой смены участника.

Стенды для ТСЖ, ЖКХ, УпК

Информационные стенды для ТСЖ, ЖКХ, УпКСтенды для ТСЖ, ЖСК, Жилкомсервисов и Управляющих компаний размещаются в помещениях парадных жилых домов и в здании самой организации. Такие стенды используются для информирования жителей определенного района, к которому прикреплен адрес проживания. Важная информация, которая размещается на стенде: контакты управляющей организации, номера телефонов аварийных диспетчеров, размер тарифов ЖКУ, права жильцов многоквартирных домов и прочее. 

Стенды для ТСЖ, ЖСК, Жилкомсервисов и Управляющих компаний изготавливаются из оцинкованной стали или ПВХ. Многие рекламные компании, в их числе и компания Black&White, предлагают при изготовлении стенда антивандальное покрытие.

Информационный стенд из пробки

Как выглядят информационные стенды?Пробковая доска станет настоящей находкой для тех, кто привык планировать дела наперед, хочет визуализировать свои желания или просто иметь стенд для напоминания о важных событиях. На аксессуар крепятся записки, картинки, объявления, небольшие предметы. Такой стенд распространен в офисах, школах, детских садиках, все больше людей вешают его дома.

Информационный стенд не боится влажности и перемены климата. Алюминиевая рамка гарантирует легкость и в то же время прочность. 

Светлый, стильный стенд из пробки от «Black&White», смотрится свежо, красиво, как в школьном классе, так и в кабинете начальника крупной организации.


Из чего делают информационные стенды

Популярностью среди материалов для информационных стендов пользуется ПВХ, другими словами пластик или поливинилхлорид. Другие популярные материалы для изготовления стенда: пробка, металл, оргстекло, акрил.

Толщина стенда зависит от места расположения, пожеланий клиента и других факторов. Чаще изготавливают из ПВХ толщиной от 5 до 8 мм. Такая толщина оптимальна — стенд надежный и крепкий, но при этом не тяжелый.

Изначально основа белого цвета. Для изменения цвета используют самоклеющуюся пленку. Для дизайна стенда наклеивают пленку с оригинальным изображением. Карманы для сменной информации изготавливают из оргстекла или прозрачного пластика. Стандартный размер кармашка — формат А4. По желанию клиента мы изготовим карман нужного размера и конфигурации.

Для размещения надписи на стендах используется пленка с заранее напечатанными буквами или пленка Oracal. Также возможно исполнение надписи из объемных букв ПВХ.

Для укрепления торцов стенда применяется рамка из алюминиевого профиля. К рамкам крепятся подвесы для настенных стендов, а также стойки-ножки для переносных стендов.


Готовые решения информационных стендов:

Характеристики:

  • Основа: ПВХ 3-5 мм.
  • Изображение: полноцветная печать 1440dpi или аппликация из плёнки oracal 641 серия с плотерной резкой;
  • Прозрачные пластиковые карманы, в которые можно поместить печатную продукцию.

Срок изготовления — до 5 рабочих дней 


Стоимость информационных стендов за м2:

 
 Основа: Стоимость за 1 мПВХ 3мм.: Стоимость за 1 мПВХ 5мм.:
Плоский (толщина 3 мм. / 5мм.) 1800 ₽ 2300 ₽
Объемный (толщина 5-10мм.) 2750 ₽ 3250 ₽

Дополнительные услуги:

  • Оформление в рамку Nielsen: 250 ₽ за п.м. + 100 ₽ крепления;
  • Нестандартная форма стенда: + 40% к стоимости основы;
  • Монтажные работы: от 1 500 ₽ включая доставку по г. Красноярску.

Оформление информационного стенда

Требования к уголку потребителя

Красиво оформленный уголок потребителя повышает имидж компании. Но красота не единственное, чем должен отличаться такой информационный стенд.

Ниже вы можете ознакомиться с перечнем документов, которые необходимо размещать в уголке потребителя. Среди документов представлены обязательные, обеспечивающие непосредственно потребительские права клиентов, и дополнительные, которые защищают права посетителей магазина в других сферах.

Что должно быть в уголке потребителя?

  • Закон «О защите прав потребителей». Причем проверяющие органы рекомендуют размещать на стенде типографскую брошюру, а не распечатку из интернета.
  • Копия лицензий и других документов, которые разрешают предпринимателю заниматься определенными видами деятельности.
  • Книга отзывов и предложений. Она может находиться и у продавца, но тогда информацию об этом нужно разместить в уголке потребителя.
  • Журнал проверок.
  • Телефоны, адреса, ФИО региональных ведомств, осуществляющих надзор в сфере потребительских прав.
  • Правила продаж определенного вида продукции (при необходимости).
  • Копия свидетельства о регистрации.
  • График работы магазина.

Дополнительные документы: 

  • Схема эвакуации при пожаре, а также правила противопожарной безопасности.
  • Информация о льготах при обслуживании определенных категорий граждан: инвалидов, ветеранов и прочее.
  • СанПиНы (при торговле продовольственными товарами).
  • Прейскурант по оказываемым услугам, а также правила их предоставления.
  • Информация об ограничениях, например, о запрете продажи алкоголя в ночное время.
  • Другая информация, размещение которой регламентировано узкоотраслевыми нормами.

В уголке потребителя также размещают информацию о проводимых акциях.

Для заказа информационного стенда под ваши потребности — звоните по номеру +7 (391) 28-68-777

По ссылке вы можете ознакомиться с полным списком списком выполняемых нами работ, а также узнать их стоимость.

Интерьерная реклама Поделиться
Примеры из портфолио Похожие работы
Смотреть все работы
Похожие статьи